Расширенный поиск

от 0 до 500,000+ евро

мы нашли 0 результаты

Результаты Вашего поиска

10 ключевых тем саммита G20 в Турции

В ближайшие дни в Анталье пройдет форум глав государств «Большой двадцатки». Лидеры G20 обсудят в Турции ряд ключевых вопросов по глобальной экономике. На первый план также выйдут вопросы борьбы с терроризмом и решение миграционного кризиса в ЕС.

В декабре 2014 г. Турция впервые в своей истории стала председателем G20. Статус постоянных членов в «Большой двадцатке» имеют 19 стран и Европейский союз. В состав G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония.

Саммиты глав государств G20 традиционно касаются вопросов сотрудничества в области мировой экономики. Однако в этом году на фоне продолжающихся войн в Ираке и Сирии, напрямую граничащих с Турцией, особенно остро стоят вопросы борьбы с терроризмом, а также решения миграционного кризиса.

С момента проведения последнего форума глав G20 в Брисбене между различными странами сохранились, а ряде случаев и обострились определенные противоречия.

Поэтому одной из отличительных особенностей предстоящего саммита, который пройдет в Анталье 15–16 ноября, может стать повышенная важность встреч «на полях»: стороны будут пытаться найти общие точки соприкосновения.

1. Борьба с терроризмом

После серии террористических атак в Париже накануне саммита тема терроризма, скорее всего, станет основной на повестке дня лидеров «двадцатки». Турция в последнее время также на собственном примере столкнулась с обострением террористических угроз. Тема выработки общей позиции по продолжающимся войнам в Ираке и Сирии, борьбе с «Исламским государством» (террористическая организация, чья деятельность запрещена в России) и другими группировками будет одной из центральных на предстоящем саммите. Российские власти, в частности, выступают с предложением сформировать единый перечень экстремистских организаций. Однако, вполне вероятно, что за общими словами о необходимости борьбы с терроризмом странам все же не удастся преодолеть разногласия: различные страны продолжают преследовать свои собственные интересы в войнах в Сирии и Ираке и пока не выказывают готовности к реальному объединению сил и сотрудничеству в борьбе с терроризмом.

2. Мировая экономика

Главы стран G20 обсудят сохраняющиеся замедленные темпы роста мировой экономики и, вероятно, выступят с совместным обращением о необходимости стимулирования роста, поиска способов увеличения инвестиций. Среди приоритетов, заявленных Турцией в рамках ее президентства в G20, отмечается необходимость «коллективных действий по созданию условий для сильного и инклюзивного роста».

http://www.vestifinance.ru/articles/64390