Расширенный поиск

от 0 до 500,000+ евро

мы нашли 0 результаты

Результаты Вашего поиска

Традиционный спорт

Турция во многом сохранила очарование древнего Востока. В первую очередь благодаря тому, что её жители бережно хранят все обычаи и часто веселятся так же, как и их предки. Примерами традиционных видов спорта могут служить национальная борьба, скачки, джирит, бои быков, верблюдов, петушиные бои, охота и т.д.

Джирит

Джирит еще 50-60 лет назад был популярен по всей территории Анатолии, сегодня распространен в округах Карс, Эрзурум и в Эгейском регионе. Основы этого вида спорта были заложены древними тюрками, придававшими большое значение лошадям. Джирит является разновидностью копья, но в наше время он заменен палкой. В состязаниях участвуют две команды по 10 человек. Эти команды галопом скачут навстречу друг другу и бросают в противников джирит. Игрок, избежавший попадания джирита или поймавший его на лету, зарабатывает балл. Эти состязания в наши дни проводятся на ярмарках, свадьбах, на празднествах по тому или иному поводу и т.д.

Верблюжьи бои

Этому виду состязаний уже больше двухсот лет. Впервые верблюжьи бои провели в провинции Айдын. Эта традиция зародилась ещё в период кочевого образа жизни, но окончательно оформилась, когда Турция стала стремительно цивилизовываться. В верблюжьих боях есть вся экзотика Турции – шумный говор толпы, особые традиционные танцы, пустынное неистовство верблюдов. Сейчас верблюжьи бои чаще всего проводятся в Айдыне, Измире, Манисе, Мугле, Денизли, а также в провинциях на побережье Мраморного моря — Балыкесир и Чанаккале. Это не спорт, это особое культурное действо. В состязании принимают участие особые верблюды — самцы «тюйлю», которые рождаются от одногорбой самки «йоз» и двугорбым самцом «бунур». У верблюдов есть своя родословная, которая порой насчитывает с несколько десятков поколений. Бои проводятся только в зимние месяц, потому что в этот период верблюды ведут себя наиболее агрессивно. Верблюды за один день участвуют только в одной схватке протяженностью не более двадцати минут, излишняя жестокость не поощряется.

Масляная борьба и история Кыркпынар

Одно из самых древних традиционных состязаний — Кырыкпынар было проведено 641 год назад. Сохранилась легенда, как 40 воинов под руководством Сулеймана-паши впервые в 1346 переправились на двух плотах из Азии на европейский берег. Расположившись на привал в окрестностях Эдирне, они затеяли поединок. Большинство схваток вскоре завершились, и только два богатыря никак не могли определить кто из них сильнее. Борьба продолжалась всю ночь и закончилась гибелью обоих соперников. На их могилах забил ключ с прозрачной, как хрусталь, водой. В честь первопроходцев это место получило название Кыркпынар. Сегодня это ежегодные традиционные соревнования по национальной «масляной борьбе», которые проходят в конце июня-начале июля в Эдирне Кыркпынар.

Перед турниром, турецкие борцы, надевая специальные кожаные штаны, обильно обтирают друг друга оливковым маслом. Что интересно, в Кыркпынаре нет деления участников по весовым категориям. Борцы делятся на группы, в зависимости от опыта и уровня своего мастерства.

Футбол

Футбол в Турции сегодня — это, конечно же, самый популярный вид спорта. Турецкие болельщики весьма фанатичны и вообще большие болельщики спорта, которые всегда сопровождают главную лигу. Турецкая главная лига состоит из 18 команд, наиболее известные из которых, конечно же, Галатасарай, Фенербахче и Бешикташ, среди которых Галатасарай — единственная команда, которая выиграла кубок UEFA.